Снаряжение патронов согласованной дробью 00 в контейнере.

Описано снаряжение патронов 12-го калибра согласованной дробью №00 в контейнере.

Еще в начале осени традиционно стал готовиться к зимнему сезону охоты. Просматривая интернет-магазины в поисках чего-то нового, натолкнулся на дробь №00, предварительно упакованную в жесткий разделяющийся контейнер. Подобные контейнеры я недавно покупал для картечи. Хотелось попробовать такой патрон для стрельбы по пушному на дистанцию до 50 метров. Фото на сайте магазина не соответствует реальному изделию. Дробь была упакована рядами по 9 штук матрицей 3х3.

Дробь 00 в контейнере

Дробь 00 в контейнере

Масса снаряда около 31.5 грамм традиционная для 12-го калибра, поэтому экспериментов с навесками пороха проводить смысла не было, использовал привычную для меня ТАХО 1.9 грамм.

Масса снаряда около 31.5 гр.

Масса снаряда около 31.5 гр.

Под контейнер следовало подобрать по высоте пыж. Здесь мне на помощь пришел ранее снаряженный патрон на утку с дробью №4 в полупрозрачной гильзе. Визуально подошел стандартный древесно-волокнистый пыж, которых у меня осталось достаточно много.

Подбор пыжа по высоте.

Подбор пыжа по высоте.

Капсюль — гильза 12 калибра — порох ТАХО 1.9 гр — прокладка на порох — древесно-волокнистый пыж — дробь в контейнере — прокладка на дробь

Состав патрона с дробью 00 в окнтейнере.

Состав патрона с дробью 00 в окнтейнере.

Из новшеств применил наклейки на прокладку. Эти наклейки продаются за условную цену в интернет-магазине Вутка. Не смотря на то. что он расположен в Киеве, мне проще было попросить выслать мне наклейки по почте.

Наклейки для маркировки патронов.

Наклейки для маркировки патронов.

С такими наклейками самокруточные патроны приобрели совсем иной товарный вид.

Патроны 00

Патроны 00

Стреляю.

Возможность отстрелять представилась лишь в середине декабря. К сожалению, в том месте, где я делал пробный отстрел, не было возможности явно посмотреть кучность. Да и с сухими сосновыми досками, которые требуются для правильного тестирования, также особенно не сложилось. С дистанции 50 шагов стрелял в несвежую доску толщиной 25 мм. Прошу прощения за низкое качество снимка.

 

Дробь 00 в доске после выстрела.

Дробь 00 в доске после выстрела.

Результат меня порадовал. Все дробины ушли достаточно глубоко. А часть из них даже вышла навылет.

Дробь 00 пробила доску навылет.

Дробь 00 пробила доску навылет.

Затраты на один патрон:

 • гильза с капсюлем 1.00 – 1.20 грн. (Кизляр – ИБИС);
 • порох ТАХО 0.65 грн. (банка 200 грамм – 65 грн, на 100 патронов);
 • древесно-волокнистые пыжи 0.24 грн;
 • дробь в контейнере 3.50 грн;

ИТОГО: 5.59 грн

Осталось дождаться подходящего зайца.

* * *

Смотрите также наши материалы:

5 комментариев

 • Олексій Ульвак

  Доброго дня! Мене зацікавила Ваша стаття. Підкажіть мені будь ласка електронну адресу інтернет магазину де Ви купляли Ваші «00 в контейнере»! Я раніше пробував споряджати патрони 16 калібру зі схожим контейнером, але дріб там була 0000. Його ціна становила 4,00 грн. Вага таких контейнерів була 30.1 — 30,6 г.. Результати відстрілу споряджених патронів були досить не поганими. З відстані 50 кроків у шістнадцятидольну мішень влучало 10-15 дробин, які входили у суху соснову доску більш, як на два діаметри, а де-які навіть наскрізь. Також пробував стріляти з 20 кроків. В результаті у мішень влетів навіть весь контейнер майже в зборі (вилетіло з контейнеру при цьому лише 3 дробини, які також влучили у мішень на відстані 10-15 см. від контейнера). Контейнер пробив на виліт соснову доску 20 мм. Та на приблизно 15 мм увійшов у суху, трухляву вербу, до якої була прибитою доска з мішенню. Дякую Вам за цікаві статті, які стали у пригоді на практиці!!!

 • Vystrel

  Олексій, дякую за те, що читаєте мій сайт. Зараз я по мірі вільного часу проводжу його реконстркуцію, тому можуть бути де-які помилки. Ось зараз я перечитав статтю та побачив, що не написав адресу.

  kozaki.com.ua — там є багато цікавого

  Нажаль, я до сих пір так і не зміг випробувати цей патрон по звіру, хоча виходив один раз на засідку в грудні, раз на ходову в грудні ще під час снігу, та позавчора-вчора на нічну та денну ходову в Чернігівській області. Я спробую якнайшвидще описати ці полювання. Так ось весь цей час вказаний патрон був у лівому стволі. Ну нічого, сподіваюся, ще буде шанс стрельнути.

  Після описаного відструлу через тиждень я знайшов цей контейнер на старому місці. Він був … лише з одним розкритим пелюстком. Отже, наступного разу буду попередньо розрізати контейнер, як я завжди і робив з іншими.

  На все добре, зі святами!

 • Олексій Ульвак

  Вас також зі святами! Дякую Вам за адресу,але я якраз після того, як відіслав Вам лист, прогуглив та знайшов kozaki.com.ua. Так справді там багато цікавого. Раніше я скуплявся у звичайних мисливських магазинах. Про те ціни там не радують. Вчора завіз скупщику дві сухі лисячі шкіри та виручив за них 200 грн.. На дані кошти зробив замовлення на kozaki.com.ua. Працівник магазину мені перетелефоновула та повідомила, що мої покупки надійдуть мені в п»ятницю на відділення Нової Пошти. Отож жду п»яниці. Користуючись нагодою хотів би запитати у Вас,якщо Вам відомо, скільки коштують лисячі шкіри у Вашій місцевості? Бо в нас на початку сезону скуповували по 150 грн. за штуку, а зараз по 100 грн.. Дякую!!!

 • Алексей Кипоренко

  Доброго времени суток,довольно интересный контейнер,но зачем использовать 00 по зайцу??? Ведь для него вполне хватает 2-1№ я и лису бью №2 в контейнере заводским патроном на загонных охотах и нормально не жалуюсь,а вот на засиды уже заряжаю сам.

 • Vystrel

  Алексей, добрый вечер!

  Конечно, это не для загонной охоты, Вы правы. Это делалось в основном для дальних выстрелов с засидки или просто «постоять на проходе в лесополосе». И масса дробины побольше и контейнер — все для того, что бы достать за 40 метров.

Добавить комментарий


+ 5 = 10

При наличии ссылок и мата комментарий не опубликуется без проверки администратором